Под групповое логопедическое занятие "Здравствуй, здравствуй Новый год!" план-конспект занятия по логопедии (средняя группа) на тему. Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе на тему: Новый год Конспект занятия по логопедии новогодний

Филатова В.А., учитель-логопед, ГБОУ ЦПМСС Пушкинского района.

  • Тема: Логопедическая - Cлогоритмические схемы слов.

    Грамматическая – Ударный слог.

    Лексическая – Новый год.

    Цель: научить определять ударный слог в словах.

    Коррекционные:

    • совершенствовать навык слогового анализа;
    • совершенствовать навык анализа и синтеза структуры предложения;
    • актуализировать и обогащать словарный запас по теме “Новый год”;
    • развивать зрительное внимание;
    • развивать слуховое внимание;
    • развивать образное и логическое мышление;
    • развивать память.
      Образовательные:
    • закреплять навык работы с мнемотаблицей;
    • учить умению определять ударный слог в словах.
    • учить умению составлять слогоритмические схемы слов.

    Воспитательные:

    • воспитывать навык самоконтроля;
    • воспитывать интерес к занятиям;
    • воспитывать умение слушать друг друга.

    Оборудование: слайды, конверты с письмами от деда Мороза, предложения на карточках.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент. Приветствие детей.

    Л. Здравствуйте, ребята. У. Здравствуйте!

    Л. Откройте тетради и запишите число.

    II. Определение темы занятия.

    Л. Ребята, к нам на занятие пришла Снегурочка (слайд 2) и принесла разные задания. Если вы будете стараться, то в конце занятия вас ждёт сюрприз от деда Мороза. Первое задание, которое она вам приготовила перед вами. Прочитайте фразу, убирая слоги, которые повторяются, и вы узнаете тему нашего занятия. Слайд 3.

    Фраза: ломоноловыймо когодко. Новый год. Л. Сегодня на занятии мы будем говорить о Новогоднем празднике.

    III. Основная часть.

    1. Работа с мнемотаблицей на тему “Новый год”. Слайд 4.
    2. Л. Следующее задание, которое подготовила Снегурочка – это мнемотаблица на тему “Новый год”. Сегодня мы с вами поработаем с ней. Каждая картинка в таблице связана с праздником “Новый год”. Вы должны будете рассказать, почему здесь именно эти картинки. Посмотрите внимательно на первую картинку. Что это? У. Снеговик.

      Л. Как этот рисунок связан с Новым годом? У. Снеговик – это помощник деда Мороза. В Новый год снеговика ставят под ёлку. Л. Посмотрите на следующий рисунок. Что это?

      Л. Следующая картинка. У. Мешок с подарками. Л. А эта картинка как связана с Новым годом?

      У. В Новый год дед Мороз дарит подарки детям. Мешок с подарками можно поставить под ёлку.

      Л. Что изображено на следующей картинке? У. Ёлка. Перед Новым годом её приносят домой и наряжают, вокруг ёлки водят хороводы. Ёлка - это атрибут празднования Нового года.

      Л. Что вы видите на следующей картинке? У. Это цифра 2. 2 слога в слове “новый”.

      Л. Кого вы видите на следующей картинке? У. Это дед Мороз. Он главный сказочный персонаж на празднике Нового года. Дарит подарки людям.

      Л. Что изображено на последней картинке? У. Новогодний шарик – это ёлочное украшение.

      Л. Что изображено на этой картинке? У. Буква “Н”. Буква “Н” - это первая буква в слове “Новый”.

      Л. Следующая картинка. У. Цифра 1. 1 слог в слове “год”.

    3. Зарисовка по памяти.
    4. Теперь посмотрите на таблицу и запомните картинки. Схематично зарисуйте картинки по памяти. После зарисовки показать мнемотаблицу для сравнения.
  • Работа с загадками.
  • Следующие задание от Снегурочки – это загадки. Послушайте их.

    Отхлопать ритм слов-отгадок. Записать в тетрадь слово и слогоритмическую схему.

    Л. Сколько слогов в слове ёлка? У. 2 слога.

    Л. Какой он по счёту. У. 1-ый.

    Л. Отхлопай ритм слова.

    И так же с остальными словами.

    Я прихожу с подарками,
    Блещу огнями яркими,
    Нарядная, забавная,

    На Новый Год я главная. Ёлка – Хх

    Мы слепили снежный ком,
    Шляпу сделали на нем,
    Нос приделали, и в миг
    Получился... Снеговик – ххХ

    Зимой, в часы веселья
    Вишу на яркой ели я.
    Стреляю, точно пушка,
    Зовут меня... Хлопушка - хХх

    Новогодние шары –
    Лучший дар для детворы.
    Хрупок, сказочен и ярок
    Этот праздничный … Подарок – хХх

    Слайд 5 (после записи слов в тетрадь, показать на слайде слова-отгадки со слогоритмическими схемами).

  • Физкультминутка.
  • “Зарядка со снеговиком”. Слайды 6-14. А теперь, ребята, мы с вами немножко отдохнём. Повторяйте движения за снеговиками.
  • Задание “Украсим ёлку”.
  • Соотнесение слов со схемами. Слайд 15, 16. Ребята, Снегурочка снова принесла вам задание от Деда Мороза. На этот раз вы должны помочь ей украсить новогоднюю ёлку. Вам нужно соотнести слова со схемами правильно и тогда ёлочные игрушки окажутся на своих местах. Посмотрите на схемы – вот первая, вторая, третья и четвёртая.

    Слова. Шарик – Хх, хлопушка – хХх, звезда – хХ, мишура – ххХ.

    Шарик. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

    Хлопушка. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

    Звезда. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

    Мишура. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

  • Составление и запись предложений по предложенным схемам.
  • В словах поставить ударение. Слайд 17. Перед вами предложения, слова в которых переставлены местами. Расставьте слова по порядку, опираясь на слогоритмические схемы.

    Запишите предложения в тетрадь и поставьте в каждом слове ударение.

    Хх хХх Хх Х. наступит год скоро новый.

    хХх Х ххХх Ххх. ждут новогодних ребята праздников.

  • Работа со схемами. “Шифровка”
  • .

    Л. Ребята, Снегурочка принесла вам письмо. Слайд 18. Прочитайте текст письма выразительно.

    Снегурочка просит вас зашифровать вот эту фразу “Пока подарки спрятаны в лесу” , чтобы баба Яга не догадалась, где спрятаны подарки и не смогла помешать празднику.

    Дорогие ребята! Дед Мороз приготовил вам подарки. Он привезёт их в школу. Пока подарки спрятаны в лесу. Их охраняет дед Лесовик.

    хХ хХх Ххх в хХ.

    Л. Как баба Яга может помешать новогоднему празднику?

    У. Она может узнать, где подарки и тогда дед Мороз не сможет подарить их детям.

    IV. Итог занятия.

    1. Подведение итогов.

    Л. Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Ответы учеников.

    2. Оценка деятельности детей. Л. Вы хорошо сегодня поработали. Вы очень старались! Дед Мороз приготовил вам сюрпризы. Каждый ученик достает из мешочка сюрпризы.

    Конспект

    логопедического занятия «Новый год» в старшей группе

    МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева»

    Учитель – логопед: Сайдашева З.Ф.

    Коррекционно-образовательные задачи:

    Активизация и расширение словаря по теме “Новогодний праздник”. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных множественного числа)

    Коррекционно-развивающие задачи:

    Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение.

    Коррекционно-воспитательные задачи:

    создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.

    Оборудование:

    цветные карандаши, тетради, картинки с изображением новогоднего праздника.

    1. Организационный момент

    Дети, отгадайте загадки, и вы узнаете, тему нашего занятия:

    Красавица какая

    Стоит, светло сверкая,

    Как пышно убрана!

    Скажите, кто она? (Новогодняя елка)

    Он с седою бородой.

    Шуба, посох со звездой.

    Он подарки нам принес,

    Кто же это? (Дед Мороз)

    Он на резвой тройке мчится,

    Сам пока что маленький.

    Громко в двери к нам стучится,

    Снег, сметая с валенок. (Новый год)

    2. Упражнение «Украсим елку»

    Догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

    А что принято делать перед Новым годом?

    Мы с вами сегодня будем украшать елочку.

    Давайте рассмотрим картинки, назовем их и украсим нашу елочку.

    3. Упражнение «Исправь ошибку» Работа с деформированными предложениями.

    Маска любит надевать Машу.

    Елка пляшет возле Снегурочки.

    Дети нарядили игрушки елками.

    Елка зажглась на лампочках.

    Дед Мороз принес мешок в подарках.

    4. Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»:

    Перед нами ёлочка, шишечки, иголочки,

    Шарики, фонарики, зайки и свечки, звёзды, человечки.

    5. Работа в тетрадях

    Откройте тетради и скажите, что нарисовал художник?

    Послушайте загадку об одном из этих предметов:

    Хлопушки. Конфеты.

    Сосульки. Шары золотистого цвета.

    Песни и пляски. Смех без умолка.

    Что это будет, по-вашему?…(ёлка).

    Возьмите зеленый карандаш и обведите ёлочку по контуру, а потом нарисуйте на ней украшения.

    6. Гимнастика для глаз «Снежинки»:

    Мы снежинку увидали, со снежинкою играли.

    Снежинки вправо полетели, дети вправо посмотрели.

    Вот снежинки полетели, дети влево посмотрели.

    Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал. Дети смотрят вверх и вниз.

    Все на землю улеглись.

    7. Упражнение «Чего не стало?»

    Теперь закройте глаза. Я уберу с нашей елочки одну игрушку, а вы скажете, чего не стало.

    8. Упражнение «Какое слово короче?»

    Ребята, вы помните, что слова бывают длинные и короткие. Я сейчас буду называть слова, а вы скажете какое слово короче.

    Снег - снежок, снежок - снежинка, маска - маскарад, елка -гирлянда, Снегурочка - снег, хоровод - волшебство.

    8. Игра «Какой? Какая? Какие?»

    Ребята, посмотрите внимательно на картинки, и скажите как можно больше слов об этом предмете.

    Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый…

    Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…

    Мишура (какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая…

    Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…

    Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…

    Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая…

    9. Психоречевая гимнастика

    Отстучать карандашом ритмический рисунок четверостишия (каждый слог):

    К нам на елку, ой-ё-ёй,

    Дед Мороз пришел большой,

    Дед Мороз. Дед Мороз,

    Он подарки нам принес.

    10. Эмоции.

    У каждого из вас есть карточки с эмоциями. Покажите эмоцию, какую вы испытываете. (Радость, удивление)

    11. Итог занятия.

    Словарь

    Существительные: праздник, маски, Снегурочка, Дед Мороз, Новый год,шар, подарок, ёлка, хлопушка, мишура, конфетти, танец, пляска, хоровод.

    Прилагательные: игрушечный, любимый, маленький, большой,стеклянный, пластмассовый, круглый, овальный, квадратный, прямоугольный, новогодний, весёлый, смешной, добрый, сердитый.

    Глаголы : танцевать, плясать, украшать, праздновать, дарить, благодарить, наряжать.

    Наречия: интересно, много, мало, тихо, шумно, весело, дружно.

    «Назови ласково»

    Шар - шарик, шарики.

    Звезда - звёздочка, звездочки.

    Бусина - бусинка, бусинки.

    Фонарь - фонарик, фонарики.

    «Скажи какие?»

    Игрушки для украшения елки - какие? - ... (елочные)

    Шары из стекла - какие? - ... (стеклянные)

    Флажки из бумаги - какие? - ...

    Зайцы из пластмассы - какие? - ...

    Флажки разных цветов - какие? - ...

    «Узнай словечко»

    Белый, пушистый, искрящийся... (снег)

    Колючая, мохнатая, зеленая... (ёлка)

    Сладкое, холодное, сливочное... (мороженое)

    Ледяная, тающая, остроконечная... (сосулька)

    Уходящий, старый, новый... (год)

    Дидактическая игра «Подбери признак к пред­мету»:

    елка (какая?) - ...,

    праздник (какой?) - ...,

    елочные игрушки (какие?) - ...,

    Дед Мороз (какой?) - ...,

    Снегурочка (какая?) - ...,

    ребята (какие?) - ...,

    подарки (какие?) - ....


    Пересказать рассказ «Елка».

    В детском саду елка. У елки стоит Дед Мороз, большой, седой, в красной шубе, в меховой шапке, в белых валенках, с палкой в руке. Он очень понравился ребятам. Саша на него смотрел, смотрел, подошел и тронул. Дед Мороз за­шевелился, голову поднял и громко спросил:

    Кто меня разбудил?

    Это я, Саша.

    Спасибо, Саша, а то я чуть праздник не проспал. Пришлось бы подарки в лес увозить.

    Выложить фигурку из спичек по образцу.

    Елочка зеленая выросла в лесу.

    Елочку на праздник я домой принесу.

    «Что лишнее и почему?»

    Лыжи, санки, коньки, василек.

    Зима, весна, декабрь.

    «Объясни словечко»:

    поземка, горнолыжник, подледная (рыбалка),

    снеговик, снегоуборочная (машина)

    "Добавлялки"

    Кто подарки нам принёс?

    Ну конечно…(Дед Мороз)

    Возле ёлки в Новый год

    Дети водят... (хоровод)

    Очень звонкие игрушки -

    Новогодние...(хлопушки)

    Мы берём картон и краски -

    К карнавалу будут... (маски)

    Сшит костюм цыганский Вале,

    Чтоб блеснуть на....(карнавале)

    Если стужа на дворе,

    Все деревья в серебре,

    Огнями елочка цветет,

    Значит скоро... (Новый год).

    Всегда и в любую погоду

    Мы рады... (Новому году).

    Бородой седой зарос

    Старый, добрый...(Дед Мороз)

    Смотри: он весел и ярок

    И что-то несет нам в... (подарок).

    Собирайтесь в хоровод

    И встречайте... (Новый год).

    Ведь подарки нам принес

    Наш веселый... (Дед Мороз).

    Наш веселый Дед Мороз!

    У него красный... (нос),

    Шуба длинная, до пят.

    Веселит он всех... (ребят).

    «Отгадай загадки».

    Объясни, что тебе помогло их отгадать.

    Загадки

    Яприхожу с подарками,

    Блещу огнями яркими,

    Нарядная, забавная,

    На Новый год я главная.

    (ёлка)

    Она с дедушкой пришла,

    Смех веселье принесла.

    Отводила хоровод,

    Привела к нам Новый год.

    (Снегурочка)

    Серебряные нити

    На ёлочке висят,

    В темноте сверкают,

    И ярко так блестят.

    (дождик)

    Какая игрушка стреляет,

    Как пушка?

    (хлопушка)

    Сам дней не знает,

    А другим указывает.

    (календарь)

    В январе,

    На праздник важный,

    Дождь идёт

    Цветной, бумажный.

    (конфетти)

    Две новые, кленовые

    Подошвы двухметровые:

    На них поставил две ноги

    И по большим снегам беги.

    (Лыжи)

    Есть, ребята, у меня

    Два конёчка, два конька.

    Спят все лето напролет,

    Любят кони только лед.

    (Коньки)

    Я катаюсь на нем

    До вечерней поры.

    Но ленивый мой конь

    Возит только с горы.

    А на горку всегда

    Сам пешком я хожу

    И коня своего

    За веревку вожу.

    (Санки)

    Пальчиковая гимнастика

    Раз, два, три, четыре, пять –

    Будем ёлку украшать:

    Бусы, шарики, игрушки,

    Дождик, звездочки, хлопушки.

    Ель в сиянии огней –

    Можно приглашать гостей!

    Пальчиковая гимнастика

    «ЕЛОЧКА»

    Перед нами елочка:Пальцы рук, переплетены, из больших

    пальцев – верхушка «елочки».

    Шишечки, иголочки.Кулачки, указательные пальчики выставлены

    Шарики, фонарики,«Шарики» из пальцев вверх и вниз.

    Зайчики и свечки, «Ушки» из указательного и среднего пальцев;

    обе ладони сложены, пальцы сжаты.

    Звезды, человечки.Ладони сложены, пальцы расправлены;

    средний и указательный пальцы стоят на столе.

    «НА ЕЛКЕ»

    Мы на елке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.

    И плясали, и резвились.Ритмичные удары кулачками.

    После добрый Дед Мороз Дети «шагают» средним и

    Нам подарки преподнес. указательными пальцами обеих рук.

    Нам большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.

    В них же – вкусные предметы: Делают ритмичные хлопки.

    Конфеты в бумажках синих, Загибают на обеих руках пальчики,

    Орешки рядом с ними, начиная с большого.

    Груша,

    Яблоко, один

    Золотистый мандарин.

    «ПОДАРКИ»

    Дед Мороз принес подарки:Дети «шагают» пальчиками по столу.

    Буквари, альбомы, марки,На каждое произнесенное название

    Кукол, мишек и машины,подарка загибают по одному пальчику

    Попугая и пингвина,сначала на правой, потом на левой руке.

    Шоколадок полмешка

    И пушистого щенка!Делают из пальчиков правой руки

    Гав! Гав!мордочку щенка.

    Выучите с ребёнком стихотворение. Поработайте над звукопроизношением и выразительностью речи.

    Новогоднее

    Наступает Новый год.

    Что он людям принесет?

    У каждого, кто трудится,

    Кто честен, добр и смел,

    Пускай желанья сбудутся,

    Чего б он ни хотел.

    Строитель хочет строить дом

    На радость новоселам,

    Чтоб каждый становился в нем

    Счастливым и веселым.

    Очем мечтает садовод?

    В его мечтах, весь мир цветет,

    И люди, глядя на цветы,

    Становятся добрей.

    Пусть эти славные мечты

    Исполнятся скорей.

    Встали девочки в кружок,

    Встали и примолкли.

    Дед Мороз огни зажег

    На высокой ёлке.

    Наверху звезда,

    Бусы в два ряда.

    Пусть не гаснет ёлка,

    Пусть горит всегда.

    (А. Барто)

    ***

    Ёлка наряжается -

    Праздник приближается,

    Новый год у ворот,

    Ребятишек ёлка ждёт.

    (Я. Аким)

    Здравствуй праздник новогодний,

    Праздник ёлки и зимы!

    Всех друзей своих сегодня

    Позовём на ёлку мы.

    Стихи для автоматизации поставленных звуков

    Подарок

    В Новый год под яркой елкой Я нашла подарок свой. В старой обувной коробке Спал котенок золотой. Носик кнопкой, хвостик кистью, Лапки в белых башмачках, А усищи-то, усищи! И полоски на боках. Заберу его в кроватку. Тихо песенку спою, Чтобы спал он сладко-сладко, Сказку на ночь расскажу! С. Суворова

    Короткие стихи для малышей про Новый год

    Снег идёт, снег идёт
    Значит скоро Новый Год
    Дед Мороз к нам придёт
    Всем подарки принесёт!

    Я.Аким
    Елка наряжается -
    Праздник приближается.
    Новый год у ворот,
    Ребятишек елка ждет.

    В.Петрова
    Дед Мороз прислал нам елку,
    Огоньки на ней зажег.
    И блестят на ней иголки,
    А на веточках - снежок!

    Рысью мчится Новый Год...

    Рысью мчится Новый Год,
    В дом спешит, стучится;
    На озёрах белый лёд
    Глаз слепит, искрится.
    Клён, ольху обняв, стоит –
    Так теплее вместе;
    Что-то тихо говорит
    Ей, своей невесте.
    Солнце скоро упадёт
    Весело за горку;
    Забуянит, запоёт
    Лес пургою звонкой.
    Снег запляшет хоровод,
    Вихрем закружится;
    Скоро, скоро Новый Год!
    Рысью в гости мчится.

    Кирилл Авдеенко

    По сугробам напрямик,
    Шел веселый снеговик.
    А в руках его была
    Не корзина, не метла,
    Не плитка шоколадная,
    А елочка нарядная!

    Конспект развивающего занятия «Новый год у ворот!» для детей старшего дошкольного возраста

    Цель: психологическая готовность детей к школьному обучению.
    Задачи:
    - развитие познавательной сферы у детей старшего дошкольного возраста;
    - развитие целенаправленного внимания, памяти;
    - развитие способности к образному мышлению, установлению причинно-следственных связей;
    - развитие творческих способностей, воображения;
    - развитие активной речи;
    - способствовать снятию мышечного напряжения у детей;
    - обобщить представления о признаках зимы, новогоднем празднике;
    - активизировать словарный запас детей по данной теме;
    - развивать у детей умение понимать друг друга без слов, договариваться между собой;
    - формировать дружеские взаимоотношения детей в группе.

    І. Организационно-мотивационная часть.

    1. Игра «Передай по кругу» (ритуал приветствия)

    Дети сидят на ковре в кругу.
    Цель: создание эмоционально-положительного настроя в группе.
    Психолог: Ребята отгадайте загадку
    Наконец зима настала,
    И уже похолодало.
    Чистый, белый как пушок,
    На земле лежит…(Снежок)
    Психолог: Ребята, я предлагаю вам передать друг другу это снежок, наполняя его зимними словами и, конечно же, своей улыбкой и хорошим настроением!
    Дети по кругу передают друг другу снежок, вспоминая зимнее слово.

    2. Игровая ситуация «Путешествие в зимний лес»

    Дети сидят на ковре в кругу.
    Цель: введение дошкольников в «сказочный мир». Развитие фантазии и воображения.
    Психолог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Послушайте стихотворение:
    Скоро, скоро Новый год
    Он торопится, идет
    Постучится в двери к нам
    Дети здравствуйте, я к вам
    Дети закрывают глаза и под музыку слушают: "Вы надеваете свою теплую зимнюю одежду, берете рукавички и с хорошим настроением, вместе с друзьями отправляетесь в зимний лес. А вокруг много снега, деревья все в инее, вы шагаете по сугробам и только слышно, как скрипит под ногами снег. С деревьев слетают снежинки, поблескивают льдинки на ветках."
    Ребята с помощью своей фантазии перемещаются во времени.

    Психолог: Вот мы и в зимнем лесу и предлагаю немного разогреться

    3. Зимняя музыкальная разминка для детей:

    Не боимся мы пороши - ловим снег, хлопок в ладоши,
    Руки в стороны - по швам снега хватит нам и вам.
    Носом – вдох, а выдох ртом дышим глубже, а потом
    Марш на месте, не спеша как погода хороша.
    Мы теперь мечтатели: бьем по неприятелю,
    Размахнись рукой, бросок прямо в цель летит снежок.
    Мы шагаем по сугробам по сугробам крутолобым

    Поднимаем, выше ногу проложи другим дорогу.

    ІІ. Основная часть

    Психолог: Зимние сказочные герои решили с нами поиграть и приготовили снежинки- игры. Давайте найдем их в нашем лесу.

    4. Снежинка - игра «Четвертый лишний»

    Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания.



    Ребята находят лишнюю картинку и обводят ее. При этом объединяют оставшиеся картинки одним признаком и называют его.

    5. Снежинка - упражнение «Внимание - лабиринт! »

    Дети сидят за столами.
    Цель: развитие зрительно-моторной координации и памяти детей.
    Психолог: Ребята, вам надо пройти вместе с новогодним героем по лабиринту к подарку.


    6. Сенсомоторное упражнение "Летящая снежинка"

    Дети стоят перед психологом.
    Цель: профилактика напряжения глазодвигательного нерва, снятие общего напряжения.
    Ребята, представьте, что ваши руки соединены с моими руками невидимыми нитями. Сейчас, вы должны под музыку повторять в точности все мои движения. Вверх – вниз посмотрели, вправо – влево полетели.
    Выполнение данного упражнения сопровождается спокойной классической музыкой. Рекомендуется выполнить вместе с детьми пять «летящих снежинок», после интенсивно встряхнуть руки, для расслабления.

    7. Снежинка – игра «Сложи зимнюю картинку»

    Цель: собирать правильно изображение картинки из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета.Работать в группе детей, проявляя дружелюбие и помощь.
    Психолог: Ребята, а для этой игры надо объединиться в три компании по принципу: три зимних месяца. Кто знает?
    Дети становятся в круг и начинают по одному, передавая снежинку говорить – ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ. Для каждой компании своя картинка.

    8. Снежинка - упражнение “Скажи наоборот”

    .
    Цель: расширение словаря антонимов.
    Психолог: Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
    - Одни сосульки длинные, а другие … короткие
    - Летом идет дождь, а зимой … снег
    - Весной лед на реке тонкий, а зимой … толстый
    - Летом небо светлое, а зимой … темное
    - Летом дни жаркие, а зимой … холодные
    - Летом медведь бодрствует, а зимой … спит
    - Летом солнце яркое, а зимой … тусклое
    - Летом день длинный, а зимой … короткий
    Психолог: Молодцы! Ребята справились с заданием!
    Раз, два, три, четыре, пять! Продолжаем мы играть!
    Вы, ребята, не зевайте, а за мною повторяйте!
    Делайте, что я скажу, а не то, что покажу!

    9. Музыкальная игра «Елочки – пенечки»

    На елках иголки тонкие и колкие – носок пятка правой ногой
    А пеньки смолистые, липкие, душистые – носок пятка левой ногой
    Стройная, пушистая, елка серебристая – руки вверх (фонарики)
    А пеньки с сучками, а сучки с крючками – кружимся.
    Елочки, пенечки, печки, елочки, (елочки - руки вверх, пенечки- приседаем)
    Елочки-елочки, пенечки-пенечки,
    Елочки, елочки, елочки, пенечки.
    Пенечки, пенечки, елочки, пенечки...

    10. Снежинка - игра «Наряжаем елочку»

    Цель: развитие слухового внимания дошкольников, профилактика утомления, снятие напряжения.
    Психолог: Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно. Если я скажу верно – хлопайте в ладоши, ну а если вдруг не верно – топайте. Что весит на нашей елке?
    Разноцветные хлопушки?
    Одеяла и подушки?
    Раскладушки и кроватки?
    Мармеладки, шоколадки?
    Шарики стеклянные?
    Стулья деревянные?
    Плюшевые мишки?
    Буквари и книжки?
    Бусы разноцветные?
    А гирлянды светлые?
    Снег из ваты белой?
    Ранцы и портфели?
    Туфли и сапожки?
    Чашки, вики, ложки?
    Конфеты блестящие?
    Тигры настоящие?
    Шишки золотистые?
    Елочки лучистые?
    Там сияет как всегда
    Очень яркая, большая
    Пятикрылая …(звезда)

    11.Снежинка – игра «Найди тень»

    Цель игры: научить детей видеть аналогии между разными образами.
    Психолог: Ребята, вот еще одна игра вас ждет. Найдите тень новогоднего героя.


    12.Мультимедийная гимнастика для глаз «На полянке»

    Дети сидят на ковре перед экраном.
    Цель: Снятие напряжения с глазодвигательного нерва, концентрация внимания, развитие зрительно-пространственной ориентации.
    На экране с музыкальным сопровождение появляются анимированные объекты, за которыми ребята внимательно следят.

    13. Рефлексия «Моя Снежинка»

    Цель: формирование элементарных навыков самооценки.
    Психолог: Ребята, наше зимнее путешествие завершается, сейчас каждый из вас выберет снежинку и украсит нашу елочку. И не забывайте поделиться с нами, какое задание вам запомнилось больше всего.
    Белая снежинка (Мне понравилось занятие и у меня все получилось).
    Синяя снежинка (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились).
    Красная снежинка (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось).

    В царстве Снежной Королевы

    Задачи:

    коррекционно-образовательные:

    • конкретизация представлений о зиме, явлениях живой и неживой природы;
    • уточнение и расширение словаря по теме "Зима";
    • совершенствование грамматического строя речи;
    • обогащение лексики родственными словами;
    • подбор однородных определений;
    • составление сложных предложений со значением противопоставления;

    коррекционно-развивающие:

    • развитие диалогической речи;
    • совершенствование речевого дыхания;
    • развитие зрительного и слухового внимания;
    • развитие логического мышления;
    • развитие координации речи с движением, навыков пространственной организации двигательного акта;

    коррекционно-воспитательная:

    • формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии; ответственного отношения к выполнению заданий;
    • воспитание любви и бережного отношения к природе.

    Предварительная работа:

    • беседы: "Зима", "Жизнь животных зимой", "Зимующие птицы";
    • разучивание пальчиковой гимнастики "Поиграем";
    • раскрашивание картин по теме "Зима";
    • рассматривание иллюстраций по теме "Зима";
    • рисование зимних пейзажей;
    • экскурсии в парк, зимний лес.

    Оборудование: материал для развития речевого дыхания (снежинки), картина-схема, таблицы, магнитофон, сундучок.

    Ход занятия:

    Как красиво у нас в группе! Она похожа на чудесную зимнюю сказку! Кто здесь занимался волшебством? Кажется, я знаю кто это... Снежная королева!! Окно было открыто, вот она и решила украсить группу.

    В какое время года приходит Снежная королева?

    Снежная королева приготовила много сюрпризов. Она оставила для вас рукавички, чтобы вы поиграли с ними.

    (Дыхательная гимнастика "Сдуй снежинку")

    Снежная королева оставила еще сундучок. Посмотрите как он крепко закрыт, сколько на нем замочков. Как же нам его открыть? А вот и подсказка: снежинки у нас не простые, а волшебные. Задание выполняем - замочек открываем!

    Задание первое: (на доске таблицы: небо, солнце, ветер, снег, дерево)

    Назовите как можно больше слов-признаков: Какой снег? Какое солнце? Какое небо? Какой ветер? Какие деревья?

    Молодцы! Первое задание выполнено, замочек открывается.

    Задание второе: загадки.

    Разгадки вы найдете на зимних картинках. (Воспитатель загадывает загадки)

    Молодцы! Второе задание выполнено, замочек открывается.

    Задание третье : картинка-загадка.

    Посмотрите и скажите, какого предмета не хватает в пустой клеточке?

    Задание четвертое: игра "Чего на елке не бывает?"

    Какой самый веселый праздник зимой? В Новый год мы украшаем елку игрушками. Я буду называть вам предметы, если это украшения для елки, то вы скажете: "Да!", если нет - будете молчать.

    Звонкая хлопушка...

    Красивая игрушка...

    Старая подушка...

    Веселый Петрушка...

    Красивая Снегурка...

    Горячая ватрушка...

    Белые снежинки...

    Яркие картинки...

    Рваные ботинки...

    Рыбки золоченые...

    Шарики точеные...

    Пирожки печеные...

    Молодцы! Замочек открывается!

    Отдохнем и поиграем. (Физминутка "Белая зима")

    Пускай снегами все заносит,

    Пускай лютуют холода,

    Зима меня не заморозит,

    Не напугает никогда.

    Зимою белые снежинки

    Танцуют за моим окном.

    А Дед Мороз свои картинки

    Рисует на стекле ночном.

    Задание пятое: игра "Закончи предложение"

    Зимой бывает снегопад, а осенью...

    Зимой идет снег, а летом...

    Зимой катаются на санках, а летом...

    Зимой деревья белые, а осенью...

    Зимой лес спит, а летом...

    Зимой нет насекомых, а летом...

    Зимой дети лепят снеговика, а летом...

    Хорошо, замочек открывается.

    Задание шестое: Снежная королева просит нарисовать дерево родственных слов. Из стихотворения "Снежная сказка" нужно выбрать родственные слова к слову "снег". Называете слово - на дереве появляется веточка.

    Проплясали по снегам

    Снежные метели.

    Снегири снеговикам

    Песню просвистели.

    У заснеженной реки

    В снежном переулке

    Звонко носятся снежки

    Режут снег снегурки.

    Замочек открывается!

    Задание седьмое: найти "зимнее" слово, которое спряталось в группе.

    Выполните инструкцию:

    *встаньте спиной к входной двери,

    *сделайте три шага вперед,

    *повернитесь налево,

    *сделайте восемь шагов вперед,

    *повернитесь направо,

    *сделайте три шага вперед,

    *прочитайте слово... "Зима".

    Молодцы! Замочек открывается. Вот и открыли мы с вами сундучок! Снежная королева приготовила для вас сладкий приз. Ей очень понравилось, как вы работали на занятии, помогали друг другу и показали хорошие знания.